УРОК БЕЗОПАСНОСТИ
Сегодня представить школьника вне интернета невозможно. Одни называют это интернет-зависимостью, другие новой сферой жизни человека. И последнее утверждение получает все больше подтверждений. Если раньше Интернет был библиотекой, источником информации, то теперь в сети работают, осуществляют покупки, общаются, учатся. Это означает, что в виртуальном мире должны действовать культура общения, законы, нормы, а жители этого мира должны обладать соответствующими компетенциями:
- техническая компетенция (защита компьютера и гаджетов, каналов связи, программного обеспечения);
- информационная компетенция (защита от информационного перегруза, оценка достоверности источников информации и новостей, поиск информации в сети)
- коммуникативная компетенция (защита от булинга, навыки позитивного общения в сети)
- коммерческая компетенция (защита своих прав потребителя).
В рамках Единого урока безопасности в сети, инициированного Советом Федерации РФ, 31 октября с учащимися 10-11 классов был проведен урок-беседа «Безопасность школьников в сети ИНТЕРНЕТ. Провела урок учитель информатики Сенцова И.Н.
Полезная информация по безопасному поведению в сети интернет на сайте www.Сетевичок.рф